Marc David Ludwig

Lehrbeauftragter / Promovend / Netzwerker
banner-moderationswaende-ausschnitt-2
banner-moderationswaende-ausschnitt-2
imageonline-co-flipped
person-an-flipchart
philosophie-expertise-figuren
person-arbeitsweise-wunsch
startseite-gruppenuebung
person-mit-karte
startseite-einzelarbeit

Curriculum Vitae

Berufsausbildung

Oktober 2009 – Juni 2012
Oberstufenzentrum Handel 1/ bbw Akademie,
Veranstaltungskaufmann (IHK)

Professional Congress Organizer (PCO)

Akademische Ausbildung

seit Dezember 2023 Kooperatives Promotionsstudium am PK NRW,
Fakultät für Angewandte Sozialwissenschaften der TH Köln,
Promotionskolleg ‘Gestaltung sozialen und gesundheitlichen Wandels’,
Forschungsschwerpunkt: Politische Bildung und Gemeinwesenarbeit

Oktober 2020 – August 2022
Alice Salomon Hochschule Berlin (ASH Berlin),
Praxisforschung in Sozialer Arbeit und Pädagogik (M.A.)

April 2016 – Juni 2020
Alice Salomon Hochschule Berlin (ASH Berlin),
Soziale Arbeit (B.A.)

Berufspraxis

seit Mai 2024
Promotionsstipendium der Hans-Böckler-Stiftung

seit April 2022
Lehrauftrag im Projektmodul für BA Studierende der Sozialen Arbeit,
Alice Salomon Hochschule Berlin

Mai 2021 – März 2022
Tutorien-Lehrauftrag studiengangs-übergreifende Lehrveranstaltung,
Alice Salomon Hochschule Berlin

April 2018 – Dezember 2020
Büro der Beauftragten für Bürgerschaftliches Engagement
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin

August 2017 – Oktober 2019
Deutscher Berufsverband für Soziale Arbeit e.V. – Landesverband Berlin,
Honorarkraft, Öffentlichkeitsarbeit und Mitgliederkommunikation

Mai 2016 – Dezember 2018
Alice Salomon Hochschule Berlin (ASH Berlin),
Studentischer Mitarbeiter, Referat Hochschulkommunikation

2016 Projektassistent „Jugend-BVV“,
Bezirksamt Mitte von Berlin, Kinder- und Jugendbüro Mitte

2015 Projektmitarbeiter „Orte der Vielfalt – Orte der Inklusion“,
Stiftung SPI, Drehscheibe Kinder- und Jugendpolitik

2014-2015 Projektmitarbeiter „Bildung.Engagiert“,
Landesfreiwilligenagentur Berlin e.V.

2014 Projektmitarbeiter „Orte der Ausgrenzung – Orte der Integration“,
Stiftung SPI, Drehscheibe Kinder- und Jugendpolitik

2014 Projektmitarbeiter „Urban Volley Court“,
Stiftung SPI, Drehscheibe Kinder- und Jugendpolitik

2013 Projektmitarbeiter „Meinen Kiez verändern“,
Stiftung SPI, Drehscheibe Kinder- und Jugendpolitik

2013 Projektmitarbeiter „Schülerzeitungswettbewerb der Länder“,
Jugendpresse Deutschland e.V.

2013 Projektmitarbeiter „U18-Koordinierungsstelle“,
Kinder- und Jugend-Beteiligungsbüro Friedrichshain-Kreuzberg

2012-2013 Projektmitarbeiter „BSA Begleitung“,
Kinder- und Jugend-Beteiligungsbüro Friedrichshain-Kreuzberg

2010-2012 berufliche Ausbildung „Exhibition & Sponsoring“,
MCI Deutschland GmbH

2009 Praktikant „Public Events“,
artecom Event Agentur GmbH & Co. KG

2007-2008 Kaufmännischer Mitarbeiter,
Procur Personaldienstleistungen GmbH

2006-2007 Freier Mitarbeiter,
IJAB – Fachstelle für Internationale Jugendarbeit
der Bundesrepublik Deutschland e.V

2006 Projektkoordinator,
Ashoka Deutschland gGmbH

2005 Berater Mitgliedschaft und Marketing,
Kindernothilfe e.V.

Praxiserfahrung

seit 2022 Mitglied im Vorstand,
BAG Soziale Stadtentwicklung und Gemeinwesenarbeit e.V.

seit 2022 Mitglied im Sprecher*innenteam der Arbeitsgruppe „Engagement junger Menschen”,
Bundesnetzwerk Bürgerschaftliches Engagement (BBE)

seit 2021 Mitglied im Geschäftsführenden Vorstand,
Deutscher Berufsverband für Soziale Arbeit e.V. (DBSH)

seit 2019 Mitglied des Vorstands,
Förderverein Zivilgesellschaftsforschung e.V. (fvzf)

seit 2015  Mitarbeit im Sprecher*innenrat,
Landesnetzwerk Bürgerengagement (LNBE)

2010-2017 Geschäftsführender Vorstand,
Servicestelle Jugendbeteiligung e.V.


Zertifizierte Fortbildungen
Auszeichnungen
Mitgliedschaften

seit 2024 Deutsche Vereinigung für Politikwissenschaft e.V. (DVPW)

seit 2024 Arbeitsgemeinschaft zur Förderung der politischen Bildung e.V. (AFP)

seit 2023 Gesellschaft für Politikdidaktik und politische Jugend- und Erwachsenenbildung e.V. (GPJE)

seit 2021 Deutsche Vereinigung für Politische Bildung e. V. (DVPB)

seit 2021 Gesellschaft für Hochschulforschung e.V. (GfHf)

seit 2021 Bund demokratischer Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler e.V. (BdWi)

seit 2021 gilde soziale arbeit e.V.

seit 2021 Arbeitskreis Kritische Soziale Arbeit Berlin (AKS Berlin)

seit 2020 BAG Soziale Stadtentwicklung und Gemeinwesenarbeit e.V. (BAG GWA & Soziale Stadt)

seit 2020 Deutsche Gesellschaft für Soziologie e.V. (DGS), Sektion Sozialpolitik

seit 2020 Deutsche Gesellschaft für Soziale Arbeit e.V. (DGSA), Sektion Politik Sozialer Arbeit

seit 2019 LAG Gemeinwesenarbeit und soziale Stadtentwicklung Berlin

seit 2019 Förderverein Zivilgesellschaftsforschung e.V. (fvzf), Mitglied des Vorstands

seit 2018 Forschungscollegium des Maecenata Institut für Philanthropie und Zivilgesellschaft

seit 2017 Deutscher Berufsverband für Soziale Arbeit e.V. (DBSH)

seit 2017 Landesfreiwilligenagentur Berlin e.V.

seit 2016 Institut für Protest- und Bewegungsforschung e.V. (ipb)

seit 2015 Landesnetzwerk Bürgerengagement (LNBE), Mitarbeit im Sprecher*innenrat

seit 2014 Netzwerk Bürgerbeteiligung

seit 2013 BundesNetzwerk Kinder- und Jugendbeteiligung

seit 2012 Landeskoordinierungskreis „Kinder- und Jugendpartizipation in Berlin“

seit 2011 Bundesnetzwerk Bürgerschaftliches Engagement (BBE)